首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
火灾事故认定书提交日期:2019-5-24 16:48:24
内容:
1、火灾事故认定书公安部门和消防部门都可以出吗?
2、我家发生火灾,向消防部门了解,他们回复说内容知道,但是认定书不是他们出的。请问竟然不是你部门出的认定书,你为何知道内容,上面还有你部门落款。是在敷衍我们老百姓吗? 
受理单位:
消防支队(由苏州市应急管理局转交)
回复人:
消防支队回复日期: 2019-5-24 17:03:19
回复:
市政府督查室:
    我支队于5月22日、5月23日、5月24日和6月3日相继收到通过“中国苏州”交办的关于“火灾事故认定”的信访,收悉后,我支队于今日与当事人进行了电话沟通,并就当事人材料内提出的疑问进行了答复,当事人要求在中国苏州网上给予书面答复。具体答复意见如下:
一、2019年5月22日、5月23日投诉件:
    投诉内容:
    申请火灾调查的具体时间范围是?民房和企业有无区别对待?火灾现场调查中发生盗窃谁负责(警戒线未解除)?对于认定结果不认可的如何向上一级申请?
    解答:
    根据《火灾事故调查规定》(公安部令第121号)规定,公安机关消防机构自接到火灾报警之日起三十日内作出火灾事故认定。火灾事故调查中需要进行检验、鉴定的,检验、鉴定时间不计入调查期限。民房火灾和企业火灾的调查工作无区别对待。
对于火灾现场发生盗窃等行为的,由公安机关根据《治安管理处罚条例》进行处理。
    当事人对火灾事故认定有异议的,可以自火灾事故认定书送达之日起十五日内,向上一级公安机关消防机构提出书面申请。
    二、2019年5月24日投诉件:
    投诉内容:
    1、火灾事故认定书公安部门和消防部门都可以出吗?
    2、我家发生火灾,向消防部门了解,他们回复说内容知道,但是认定书不是他们出的。请问竟然不是你部门处的认定书,你为何知道内容,上面还有你部门落款。是在敷衍我们老板姓吗?
    解答:
    根据《火灾事故调查规定》及《江苏省火灾调查工作规范》,公安派出所可以调查的火灾范围为:(1)负责辖区内直接财产损失10万元以下、无人员伤亡、不涉及两方及以上当事人的火灾调查工作。(2)参与辖区内单位及居民房的火灾调查工作,协助维护火灾现场秩序,保护现场,控制火灾肇事嫌疑人和开展调查询问工作。辖区消防大队负责指导公安派出所开展火灾调查工作。目前所有派出所出具的《火灾事故简易调查认定书》均盖有辖区消防大队的公章。
    三、2019年6月2日投诉件:
    投诉内容:
    1、火灾事故认定书公安部门和消防部门都可以出吗?
    2、我家发生火灾,向消防部门了解,他们回复说内容知道,但是认定书不是他们出的?请问竟然不是你部门处的认定书,你为何知道内容,上面还有你部门落款。为人民服务的公安部门,就是把老百姓的生命财产不当一回事吗?
    3、申请火灾调查的具体时间范围是?
    4、民房和企业有无区别对待?
    5、火灾现场调查中发生盗窃谁负责(警戒线未解除)?
    6、对于认定结果不认可的如何向上一级申请?
    解答:
    根据《火灾事故调查规定》及《江苏省火灾调查工作规范》,公安派出所可以调查的火灾范围为:(1)负责辖区内直接财产损失10万元以下、无人员伤亡、不涉及两方及以上当事人的火灾调查工作。(2)参与辖区内单位及居民房的火灾调查工作,协助维护火灾现场秩序,保护现场,控制火灾肇事嫌疑人和开展调查询问工作。辖区消防大队负责指导公安派出所开展火灾调查工作。目前所有派出所出具的《火灾事故简易调查认定书》均盖有辖区消防大队的公章。
根据《火灾事故调查规定》(公安部令第121号)规定,公安机关消防机构自接到火灾报警之日起三十日内作出火灾事故认定。火灾事故调查中需要进行检验、鉴定的,检验、鉴定时间不计入调查期限。民房火灾和企业火灾的调查工作无区别对待。
    对于火灾现场发生盗窃等行为的,由公安机关根据《治安管理处罚条例》进行处理。
    当事人对火灾事故认定有异议的,可以自火灾事故认定书送达之日起十五日内,向上一级公安机关消防机构提出书面申请。
    特此答复。


                                 苏州市消防支队(代)
                                    2019年6月4日

您对答复是否满意: