首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
投诉观前街谭鸭血火锅店食品卫生提交日期:2019-5-23 13:50:25
内容:
5月22日18:00在观前街谭鸭血火锅店(苏州市姑苏区颜家巷50号)吃晚餐,在火锅中发现两只疑似蚊子的虫子(已拍照取证),与餐厅经理交涉后,承认有虫子是因为食品本身处理保存的原因才有,但是不愿意按照食品安全法进行处理(本人要求按照相关法规处理,经理态度恶劣,最后勉强接受菜品打折),并且振振有词说食品安全法规定可以有虫子。 
受理单位:
姑苏区人民政府(由苏州市市场监督管理局转交)
回复人:
姑苏区人民政府回复日期: 2019-5-28 17:14:34
回复:
市民:您好!接到投诉后,属地街道与您电话沟通联系,询问事情经过及诉求,执法人员立刻至观前街谭鸭血火锅店进行现场检查,未发现明显违反《食品安全法》的问题。执法人员现场开具《监督意见书》,要求该店继续加强食品安全管理,落实各项食品安全义务,做好防尘防蝇工作,改进防尘防蝇设施设备,厨房按照“五常法”进行管理。街道工作人员已对该店负责人讲解《食品安全法》相关条款,要求该店严格按照法律法规做好食品安全工作,为消费者提供放心安全的食品。感谢您对我们工作的理解和支持!

您对答复是否满意: