首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
关于苏州中体力健贸易有限公司销售不符合食品安全标准进口食品的违法事实提交日期:2019-5-23 11:14:05
内容:
苏州中体力健贸易有限公司,注册地址在苏州市吴中区郭巷街道吴淞江大道111号1幢3楼351室,本人于2019年5月9日在淘宝网老沈健美正品补剂购买的毒液氮泵力量超强高剂1盒,合计399元,收到商品以后发现该商品存在以下问题,1、 涉案食品料表中含有胍丁胺、盐酸辛福林以及多种药物成分,本人查询了新食品原料2015目录,食药同源目录,都没有发现“胍丁胺、盐酸辛福林等成分可以用做普通食品原材料生产的规定,产品中含有多种药物成分,不符合食品安全国家标准。本人认为涉案食品非法添加药品,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条、第三十八条、第九十二条、第九十三条第九十四条第一百四十八条的规定。
2、 该进口食品无中文标签、无任何检疫检验证明,无相关备案手续、无进口缴税凭证,来路不明,并在淘宝网大量销售,该食品质量没有任何保证,该企业行为严重违反《食品安全法》和《预包装食品标签通则》之相关规定,无视消费者的生命健康安全
 
受理单位:
苏州市市场监督管理局
回复人:
苏州市市场监督管理局回复日期: 2019-5-23 17:03:43
回复:
网友,您好!您反映的问题已收悉。根据属地管理原则,已将您的投诉举报转交吴中区市场监督管理局办理,办理结果将由承办部门向您告知。

您对答复是否满意: