首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
公司给员工按最低标准交社保提交日期:2019-5-23 15:52:37
内容:
我是一名家具导购,我每月月薪平均差不多有7000左右,但是我的公司(苏州建威家具有限公司)交社保确不是按我实际到手的工资交,而是给我交的最低社保,这个严重违反劳动法 
受理单位:
苏州市人力资源和社会保障局
回复人:
苏州市人力资源和社会保障局回复日期: 2019-5-24 21:11:52
回复:
欢迎您通过中国苏州网进行咨询,现就您咨询的上述问题作出解答。
1、单位应在规定时间内按员工工资收入申报社会保险(公积金)。参保员工工资收入是指用人单位直接支付给员工本人的劳动报酬(包含工资、奖金、津贴、补贴和其他工资性收入等)。
2、若单位未按规定缴费,您可携带本人身份证原件、薪资发放明细、劳动合同等证明材料至苏州工业园区社会保险基金和公积金管理中心汇金大厦2楼审计稽查科或拨打62885492反映情况。
希望您继续并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。 

您对答复是否满意: