首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
太仓青年公寓管理事宜提交日期:2019-5-23 16:13:54
内容:
1.太仓城北青年公寓为太仓市住房保障管理中心直接管理的公住房,小区共有住户800户左右,但是小区无地下车库,地面车位只有100个左右,且都为长期租赁,最长租赁周期为3年,造成严重的停车难问题。
2.小区周边停车资源极其有限,青年公寓在设计之初就存在严重的考虑不周全问题,试问哪个小区车位比为1:8?
3.与小区物业沟通过,没有什么有效的措施或者解决方案。
4.请贵局与太仓相关部门及小区物业协商,出台某些利民措施,不然只能停在马路上了。根据现在的实际情况,建议取消固定租赁车位模式,采用先到先得,计时收费,可有效的提升小区车位的利用率。(小区存在一定量的僵尸车位,严重影响停车位使用效率)
5.青年公寓停车难问题十分严峻,请领导们体察民情,出台一定的措施,至少能够有所缓解。

备注:
1.请检讨取消固定租赁车位的模式,先到先得,有走有进,提升车位利用率,最长三年的租赁让其他人无法忍受。
2.青年公寓旁边的小区是滨河雅苑,该小区车位充足,但是自去年起就不租给青年公寓了。 
受理单位:
苏州市住房和城乡建设局
回复人:
苏州市住房和城乡建设局回复日期: 2019-5-24 9:36:44
回复:
你好:根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责”的原则,请向太仓市住建局反映。

您对答复是否满意: