首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
高中阶段转学提交日期:2019-5-24 11:25:35
内容:
你好!我家孩子目前在四星高中读高一,因为不堪高中的学业压力,不想继续再读高中,我想问一下像这种情况,可不可以转到其他职业类学校就读!谢谢 
受理单位:
高新区管委会(由苏州市教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2019-5-28 16:39:52
回复:
你好!
    你于2019年5月24日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    根据《江苏省普通高中学籍管理规定》,普通高中学校与中等职业学校之间学生转学,限同一个省辖市范围内,且须符合有关转学条件,并经双方学校及所属教育行政部门确认。需要办理转学手续的学生,其监护人应持有效证明材料,向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经确认同意后,再向转出学校和所属行政部门提出转学申请,经确认同意后,转交学籍档案,完成转学手续。

                                            苏州高新区教育局
                                             2019年5月28日   

您对答复是否满意: